Самого дорогого рома в мире осталось всего четыре бутылки

Самая дорогая в мире бутылка рома стоит 26 тысяч фунтов стерлингов. Скромная форма имеет практически легендарное содержание. Самый дорогой ром был представлен на первом европейском Фестивале рома Ромфесте (RumFest), который проходил с 16 по 21 октября в Лондоне.

Этот ром был разлит в бутылки в 1940-е годы, в его создании участвовали различные смеси, самым старым из которых уже на тот момент было по 25 лет. Разливали его ямайские дистилляторы «Урэй и племянник» (Wray and Nephew). Но поставки этого уникального рома быстро закончились, особенно после изобретения в 1934 году знаменитого коктейля Mai Tai, для приготовления которого с невероятным успехом использовался ром Wray and Nephew. Коктейль стал настолько популярным, что менее чем за два года этот ром попросту иссяк.

Чтобы не упустить рынок, «Урэй и племянник» изменили методы производства напитка в угоду количеству. Ром стали производить быстрее и больше. К сожалению, пострадало качество. Коктейль Mai Tai тоже стал уже совсем не тем. Сегодня в мире осталось лишь четыре непочатых бутылки уникального рома, произведенного еще до его широкой коммерциализации. Если кто-то еще помнит вкус знаменитого коктейля, согласится, что Wray and Nephew бесценный напиток.

Kedem.ru

www.VKUS.by