Женщины, которые часто пьют чай, меньше подвержены атеросклерозу, сообщают ученые из Национального института медицинских исследований (Франция).
Главной целью исследования было выяснить, что может замедлить отложение атеросклеротических бляшек в сосудах. В одном из экспериментов ученые обратили внимание, что у пожилых женщин, которые на протяжении жизни выпивали не менее 3 чашек чая в день, бляшки в сонных артериях встречаются реже. «Если у обычной женщины 73 лет бляшки в сонных артериях встречаются в 44% случаев, то у любительниц чая – лишь в 33,7%», - говорят ученые.
У мужчин положительного влияния чая на развитие атеросклероза обнаружить не удалось. Тем не менее, ученые советуют не забывать про другие полезные свойства чая и охотно рекомендуют его как женщинам, так и мужчинам.